Как составить с супругой договор о разделе имущества до расторжения брака?

Здравствуйте, такой вопрос. я женат. куплена квартира в ипотеке.оформляли собственность на нее, так как официально не работаю, чтобы налоговый вычет получить.ипотека еще не покашена. платим. нужно развестись с женой.на время, например на 2 года. поэтому не хочу подавать в суд чтобы делить имущество. но вдруг она меня кинет и все заберет. как поступить, может перед разводом составить какой нибудь договор????

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете в браке заключить брачный договор с учетом мнения банка (у вас в договоре скорее всего стоит не только уведомление, но и в случае такого заключение возможность досрочного погашения по требованию банка). Переоформить доли на квартиру до выплаты ипотеки можно только через суд. Вряд ли банк даст согласие, можно указать в брачном что квартира после выплаты оофрмляется в общую долевую собственность. Платежи после развода строго платить пополам, чтобы не было проблем в пересчете и взыскании.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве все что не куплено в браке не делится попалам?

Пополам, если нет оснований от отсупелния от начала равенства долей по ст. 39 СК РФ, а также нет оснований для признания имущества личным. Кроме того, платежи после расторжения брака личные, соответсвенно кто погашает, тот взыскивает со второго бывшего супруга. Иногда по ст. 38 СК РФ делят квартиру с цечтом долга с увеличением доли, но и долг на себя. Это даже когда раздел идет пополам