Порча общедолевой собственности жильцом дома

ПОЙМАЛИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ ЗА ПОРЧУ ЛИФТА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Есть запись официально установленной собранием собственника камеры в в лифте, на которой видно сам факт порчи и самого нарушителя. Какие меры воздействия можно применить к нему, кроме составления акта ТСЖ совместно с ЧОПом отвечающим з а систему видеонаблюдения?

Юрий

, юрий, г. Москва
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

В обязательном порядке можете потребовать возмещения вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вопрос об административной или уголовной ответственности зависит от размера и значительности ущерба, но требовать возмещения ущерба можно в любом случае.