Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу уволиться не выходя их отпуска. Ребенок родился 05.02.2014, работодатель говорит, что нужно писать заявление "уволить 5 числа". Правильно ли?

, Елена, г. Якутск
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Елена, здравствуйте. Это правильно, заявление с 5 августа, так как ребенку исполнится 1,5 года (как я понимаю). Если Вы не собираетесь выходить на работу или увольняться, то нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Немного не понятен вопрос? Уточните, что именно Вас смущает? Спасибо

Елена
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте Екатерина, меня смущает, что не "с 5", а "5"(это мне уточнили). На работу я должна выйти 5 или 6? Работодатель в Москве, а я сейчас на Дальнем Востоке и обговорить все нюансы не получается. Плюс ко всему они все затянули до последнего дня. Опасаюсь, что могут в чем-то обмануть, т.к. там с бухгалтерией все сложно и запутанно и с расчетом тянут, мне пришлось самой о нем спрашивать, но пока молчат.

Елена, добрый день, а если как вариант: написать заявление по уходу до 3-х лет, тогда и увольняться не надо. А как захотите уволиться, так и напишите заявление на увольнение.

В последний день работы (в рассматриваемой ситуации – последний день срока предупреждения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По закону так, но в Вашем случае, конечно, трудно что-то решать на таком большом расстоянии, надежда только на бухгалтерию и отдел кадров. Но, по закону, они должны прислать Вам трудовую по почте, а все расчеты перевести на Ваш личный счет.