Необходимо ли оформлять какие-либо документы на землю под домом при продаже?

Здравствуйте, помогите решить вопрос. Собираемся продавать дом. Дом многоквартирный - на двух хозяев. Наша часть приватизирована, у соседей - нет. Стоит на общем участке, в кадастровом паспорте написано, что правообладателем являются собственники помещений многоквартирного дома.

Вопросы такие: необходимо ли оформлять какие либо документы на землю, при продаже? возможно ли разделение земли под многоквартирным домом?

, Анна, г. Челябинск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса РФ, обственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой
передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное с
помещение.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Таким образом, при продаже квартир в многоквартирном доме, к новому собственнику помещений перейдет и право пользования на часть земельного участка, отдельного оформления прав на земельный участок не требуется.