Необходимо ли предъявлять страховой полис сотруднику ДПС при остановке т/с?

Нужно ли сейчас в обязательном порядке предъявлять страховой полис сотруднику ДПС при остановке?

, Денис, г. Смоленск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Да, нужно. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! Да, полис предъявлять нужно.