Будет ли автоматически разделено имущество, если не вступить в наследство?

Добрый день.11 августа будет пол года,как умер папа.Квартира наша находится в долевой собственности 1/4 на каждого члена семья:папа,мама,сестра,я.В наследство не вступали.Нужно ли вступать в наследство папиной доли? Если не вступать в наследство,какие будут последствия???Разделится ли автоматически папина доля на нас троих?

, Ольга Фролова, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Нужно ли вступать в наследство папиной доли
Ольга Фролова

Конечно, лучше обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 11 августа. И после истечения 6 месяцев получить свидетельства о праве на наследство каждому наследнику на долю отца. Конечно, проживая в квартире, наследники фактически приняли наследство, но потом этот факт придётся устанавливать в суде.

Если не вступать в наследство, какие будут последствия?
Ольга Фролова

Как я уже указала -потом придётся оформлять свои права на долю отца в суде. К примеру, если один из собственников решит распорядиться своей долей в квартире.

Разделится ли автоматически папина доля на нас троих?
Ольга Фролова

«Автоматически» — нет. Это сделает или нотариус или суд. Доли наследников в папиной доле являются равными.

Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ничего «автоматически не разделится». Для получения имущества Вашего отца, в том доли в праве собственности квартиру Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. На основании этого Вам будет выдано свидетельство о гос регистрации о праве собственности на часть доли Вашего отца. По истечению указанного срока для получения наследства появятся дополнительные препятствия: восстановление указанного срока в суде и т.д. Последствия не вступления в права наследования является признание указанного имущества выморочным.
Согласно ст. 1151 ГК РФ
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

С уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.