Как принудить соседа демонтировать несогласованную надстройку на моем гараже?

При строительстве в 1982 году гаражей в нашем ряду в гаражном кооперативе не предполагалось строительство гаражей ссади. Примерно лет через 10 сзади наших гаражей разрешил председатель строить ряд гаражей. Гаражи нашего ряда имеют сток назад. Гараж который построил сосед ссади построен выше моего, и вода скапливается в районе моей задней стены образуя лужу, которая просачивается теперь ко мне в гараж через плиты перекрытия и бежит по стенам, разрушая их и фундамент. При этом сосед без согласования со мной использовал мою заднюю стену и на мои плиты нарастил стену и положил свои плиты с уклоном в свою сторону. Теперь он ничего не хочет делать (разговаривал с ним не один раз). Что мне делать? Как заставить соседа убрать незаконную надстройку с моего гаража, чтобы я смог отремонтировать свой гараж (поднять заднюю стену) и сделать слив воды вперед своего гаража. Мой гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности.

, Yuriy, г. Югорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Юрий! Если в добровольном порядке договориться не получается, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

Обращайетсь в суд с иском об устранении нарушений. Каким образом они могут быть устранены, скорее всего, будет решать эксперт, либо Вы в судебном процессе сумеете договориться, когда владелец гаража поймёт, что ему придётся что-то делать в любом случае.