Должен ли работодатель предоставить административный отпуск, если я беременна?

Здравствуйте, беременна, работаю во ФГУПе, врач направил меня утром сдавать анализы. Должен ли работодатель предоставить мне д административный отпуск на пол дня с сохранением среднего заработка.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Должен ли работодатель предоставить мне д административный отпуск на пол дня с сохранением среднего заработка.
Анастасия

Да, у него есть такая обязанность.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.
ст.254 ТК РФ

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами
сохраняется средний заработок по месту работы.

Посещение врача и сдача анализов беременной женщиной в рабочее время возможно с согласия работодателя. При этом решение об оплате такого отсутствия работника на рабочем месте остается за работодателем.

В случае отсутствия согласия работодателя или его предупреждения об отсутствии сотрудника на рабочем месте по причине посещения врача, последний по требованию работодателя обязан предоставить письменное объяснение и доказательства (справки, направления и т.д.) уважительной причины отсутствия на рабочем месте.

При отсутствии соответствующих доказательств, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной статей 192 ТК РФ.