Можно ли при строительстве выступать на 1 м вперед?

у нас 8-квартирный жилой доми мы в собственности имеем 15,6 соток земли У меня на этой земле есть деревянный гараж но он короткий Могу ли я выступить на 1 м вперед и построить на месте старого гаража кирпичный при условии что 7 из 8 собствеенников не против этого ,а 1 против

, андрей, г. Скопин
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с п.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

К таким вопросам в частности отнесены принятие решений о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, и принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Таким образом, для строительства (реконструкции существующего гаража) достаточно получения 2/3 согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.