Как высчитываются доли наследственного имущества?

Здравствуйте! Такая ситуация. ..На меня было составлено отцом завещание при жизни на квартиру.Не давно папа умер,похороны и его нужды при жизни оплачивала я.Кроме меня ещё есть у меня родная сестра (28 лет ) и сводный брат внебрака на фамилии отца (ему 14 лет ).Нотариус который составлял на меня завещание, сказал что брат не смотря ни на что главный наследник и если сестра не притиндует на квартиру то брату должна достаться 1/6 квартиры!ВОПРОС:Как высчитываються эти доли?сколько положено мне ? и как сделать чтоб брат получил минимум квартиры или не получил вобще? потому что при жизни папа брату не нужен был.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы, Ваша родная сестра и сводный брат являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако Ваш сводный брат является несовершеннолетним ребенком наследодателя, поэтому наследует независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Доля высчитывается следующим образом:

наследников по закону трое, следовательно, если бы квартира наследовалась по закону, то Вы, сестра и он получили бы в равных долях, т.е. по 1/3, а т.к. Ваш брат наследует в порядке статьи 1149, то он получает не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону, т.е. 1/6.

и как сделать чтоб брат получил минимум квартиры или не получил вобще
Анастасия

Он наследует в силу закона, поэтому невозможно сделать так, чтобы он ничего не получил, он и так получает минимум, положенный по закону.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя начала продумать, нет ли доли матери в квартире. Если есть, то ее половина. Если нет, то вся квартира идет по наследству.По завещаниям до 1.03.2002 года 2/3 от законной доли, после 1/2 от законной доли. Если по закону трое наследников, то 2/3 от 1/3 или 1/2 от 1/3. Кроме того, можно разделить наследство, передав наследнику иным имуществом обязательную долю