Куда обратиться за не выплаченным расчётом при увольнении?

подал заявление на увольнение 24.07.2015 и до севодшнева дня не отдают расчёт говарят делают переращёт .в какой срок до лжны были отдать,икуда мне обратится за помощью? ВАСИЛИЙ

, василий, г. Томск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий

В соответствии с трудовым законодательством расчет производится в день увольнения.

Трудовой кодекс РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, можете обращаться с жалобой на работодателя в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд. Главное не пропустить срок обращения в суд.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.