Как решить проблему усыновления ребенка, возникшую из-за очереди усыновителей?

Добрый день.

Хотим усыновить ребенка, прошли обучение и получили все необходимые документы для усыновления, но вот проблема нет относительно здоровых детей на усыновление, в опека разных городов говорят ждать 1-1,5 года, очередь более ста усыновителей... Подскажите пожалуйста как проверить правдоподобность данных по количеству усыновителей, как представляют информацию сотрудники органов опеки?

, Елизавета, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Самый простой вариант — написать письменный запрос с просьбой прояснить ситуацию. Когда у Вас будет письменный ответ, можно будет обратиться в вышестоящий орган (краевое Министерство соцзащиты) и попросить их подтвердить или опровергнуть данную информацию.