Является ли нарушением трудового законодательства то, что у работников разный размер оклада?

Доброго дня!

Меня интересует как решить с работодателем проблему разницы в окладах.

Дело в том, что у нас в отделе трудится шесть человек в одной должности. Так вот пять из них имеют один оклад, а у шестого оклад существенно меньше. Должностная инструкция и функционал у всех одинаковые - мы сменяем друг друга на рабочем месте.

Является ли это нарушением Трудового Кодекса РФ? В частности нарушение обязанности работодателя производить равную оплату за равный труд и не допускать дискриминации при оплате труда. И как с этим бороться? Спасибо!

, Владимир, г. Петрозаводск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у всех шести работников одна должность, согласно штатного расписания, то оклад должен быть одинаковый.

В штатном расписании устанавливается должность и количество работников в этой должности (штатных единиц), т.е. должность «менеджер» 6 ед.

Таким образом, если все шесть человек менеджеры с одинаковым окладом, то работодатель не имеет право платить Вам меньше, чем предусмотрено штатным расписанием.

Вы можете написать работодателю служебную записку с просьбой объяснить причины нарушения Ваших прав, а также написать в государственную инспекцию труда.

Владимир
Клиент, г. Петрозаводск

Работодатель утверждает, что он в своем праве так как установил вилку окладов.

установил вилку окладов
Владимир

=

дискриминации при оплате труда
Владимир

Если нет каких-либо стимулирующих выплат, то это нарушение закона.