На какие выплаты следует рассчитывать при сокращении?

С 01.08.2015 моя должность сокращена. На какие выплаты я могу рассчитывать, если я хочу досрочно уволиться (не ходить на работу в течении 2-х месяцев).

Заранее СПАСИБО!

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Насколько я понял из вопроса Вас 1 августа предупредили о предстоящем сокращении. В таком случае, в соответствии с ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вы досрочно уволитесь по собственной инициативе, то не получите ничего!

У работодателя есть право, но не обязанность расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения двух месячного срока, т.е. предложение должно пойти со стороны работодателя. Вы можете устно сказать, что не будете возражать против досрочного увольнения в соответствии с вышеприведенными положениями ТК РФ.

Удачи Вам!