Можно ли не платить ЖКХ за период, который в доме никто не будет проживать?

дом сдан жить не собираемся год до следующего года,имеем право не платить комм платежи за этот период?

, Александр, г. Москва
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Александр, на ваш вопрос без изучения договора, который Вы заключили с застройщиком на вашу квартиру, ответить нельзя. Законодательство не устанавливает императивной нормы для обязанности по оплате коммунальных платежей в случае сдачи дома в эксплуатацию. Но, скорее всего, даже 9,999 % вы будете платить платежи, так как в последнее время строительные компании учитывают все эти затраты и стараются включить в договор условие об обязанности оплачивать коммунальные платежи с момента сдачи дома, и передачи собственнику ключей ( чаще даже с момента уведомления о сдаче дома, возникает такая обязанность). Но в любом случае почитайте внимательно договор, и вы увидите данное условие.