Какие предпринять действия в отношении шумных соседей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вынудить переселиться соседей , которые сильно шумят по ночам? Полиция никак не реагирует. Управляющая компания сказала что мы сами должны собрать подписи и заявление . Меня интересуем в какой форме должны быть эти документы ? И что дальше делать с ними ?

, Николай, г. Чебоксары
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

этим должна заниматься гор. Администрация. Она должна подать иск о прекращении правасобственности на основании нарушения адмиинистративного кодекса. Квартира будет продана с торгов и после получения денег буйный сосед должен убраться.

Тут 3 этапа:

1. Вы подаете письменное заявление в администрацию с приложением подписей жителей. Должно быть не менее 2 свидетелей.

2. Адмиинистрация принимает заявление и выносит предупреждение буйному.

3. Если буйный не образумится то выносится решение о выселении.

Но часто бывают случаи что местная алминистрация не хочет тупо работать. В этом случае нужно подавать в суд на бездействие администрации, и тогда уже суд заставит администрацию работать.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

спасибо .... буду работать )))

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите жалобы на шумных соседей в полицию, участковому и администрацию города.

Согласно ст.293 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Нормы этой статьи направлены на усмирение собственника жилого помещения, использующего его не по назначению, либо систематически нарушающего общественный порядок и спокойствие других жильцов. Поскольку в итоге собственник может лишиться квартиры, необходимые действия по его «воспитанию» в статье 293 расписаны очень подробно.
Соседи имеют право объединиться и обратиться с коллективной жалобой в администрацию своего населенного пункта (жалоба может быть подана и
одним гражданином, но на коллективную жалобу скорее обратят внимание)
Администрация должна предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, дать срок для такого устранения.

Если спустя отмеренное время нарушения не устранены, администрация
обращается в суд, который может принять решение о продаже квартиры с
публичных торгов. То есть речь идет о принудительном выкупе собственности. Деньги, полученные от продажи, вручаются собственнику жилья.

Необходимо понимать, что описанный способ – это самая крайняя мера воздействия на соседа. Кроме того, судебная практика по таким делам в России ничтожно мала. Но если сосед-собственник превращает вашу жизнь в кошмар, стоит попробовать.

Что делать в случае бездействия уполномоченных лиц ?

Когда местный участковый или уполномоченный отказывается принимать заявление, или бездействует после его принятия. Иногда достаточно простого предупреждения о том, что в случае дальнейшего непринятия мер вы намерены обратиться за помощью к:

-Начальству Отдела внутренних дел, в распоряжении которого и находится участковый;
-Начальнику УВД в подчинении которого находится весь отдел местного ОВД.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за подробный ответ ...