Оплата проезда в отпуск работнику Севера

Здравствуйте, я работаю на Севере, с-но ст. 325 ТК мне положено оплата проезда к месту отдыха и обратно.

Однако предприятие отказывается оплачивать проезд, т.к я прописана в г. Новосибирске, норму часов годовую я на Севере отрабатываю.

Правомерен ли их отказ, прошу ответ прислать на почту майл, со сылками на законодательные акты. связь по тел. плохая.

, Марина, г. Якутск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, отказ работодателя неправомерен, т.к. место регистрации работника не ставится в зависимость от права на оплату проезда.

Достаточным является то обстоятельство, что организация, в которой работает сотрудник, расположена в районах Крайнего Севера (адрес местонахождения работодателя).

Также, на мой взгляд, пункт трудового договора, определяющий место работы, должен определять место работы в районе Крайнего Севера.

Марина
Клиент, г. Якутск

Спасибо за быстрый ответ, но предприятие еще ссылаются на разъяснение Роструд (не указали какое) что проезд дается для выезда из района Севера в южные районы, но это не факт?

Вы знаете, я сейчас не могу найти такого рода разъяснение Роструда. Возможно позже, как доберусь до правовой базы.

Думаю, что такое ограничение права работника на получение компенсации за проезд, противоречит смыслу ст. 325 ТК РФ и предназначению самой компенсации.