Как подать на алименты не по месту прописки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: проживаю с ребенком в Москве, имею временную регистрацию, прописана в Хабаровске. С отцом ребенка официально зарегистрирована в браке не была, ребенок зарегистрирован на его фамилии. Отец ребенка зарегистрирован и проживает в Новосибирске. Алименты не платит несколько лет.

Вопрос: могу ли я подать на алименты именно в Москве, так как сейчас нет возможности подать на алименты по месту прописки себя и отца ребенка. Если да, то какие документы нужны, куда обращаться?

Буду благодарна за развернутый ответ

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

могу ли я подать на алименты именно в Москве,
Светлана

Можете.

3 ст.29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также
в суд по месту его жительства.

Но я полагаю, что это не в Ваших интересах.

Отец ребенка зарегистрирован и проживает в Новосибирске
Светлана

Значит, и исполнение решения будет происходить в Новосибирске, значит, Вам нужно будет высылать исполнительный лист, полученный в Москве, туда

сейчас нет возможности подать на алименты по месту прописки себя и отца ребенка
Светлана

Почему? Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, направив исковое заявление и приложенные к нему документы почтой. Также можете приложить заявление о направлении исполнительного листа не Вам, как взыскателю, а по месту исполнения.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом
взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за
исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист
выдается немедленно после принятия судебного постановления.
Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется
судом для исполнения.

Полагаю, что в этом случае Вы начнёте получать алименты гораздо быстрее.

какие документы нужны
Светлана

К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства об установлении отцовства, справку с места жительства, справку с места работы должника о его доходах.

Если справку о доходах отца ребёнка Вы представить суду не можете, приложите к иску ходатайство об истребовании такой справки у ответчика.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в мировой суд в Москве, указав, что вы сейчас с ребенком проживаете здесь и приложив докукменты о временной регистрации себя и ребенка. Исполнение будет по месту проживания должника после того, как поулчите в суде исполнительный лист. При желании можете просить выдать судебный приказ, это быстро, но может должник его отменить тоже быстро и придется подавать иск на алименты