Имеет ли право на наследство отца внебрачная дочь?

Я внебрачная дочь. мне 23 года. Документально нигде не фигурирую. Тк отец в возрасте , хотелось бы получить часть наследства! Но у него жена и трое взрослых детей и внуки. Сам живет в 4 комнатной квартире! Всем дети его живут отдельно. Всем им он обеспечил жилье.а я живу с мамой и братом в 2х комнатной квартире! Помогал мне до 6 лет а потом бросил. Есть ли шанс!? И как признать отцовство!

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Елена, для того, чтоб вы наравне с остальными детьми имели право быть наследницей первой очереди, нужно, чтоб отец признал свое отцовство официально. В судебном порядке.

вы будете иметь на 50 % имущества от положенного вам в наследстве.
Юсупов Азизбек

ПОЧЕМУ? Коллега ???

В любом случае вам положен определенный процент наследств
Юсупов Азизбек

Как это в любом? А если он не признает девушку официально ?

Елена
Клиент, г. Москва

Проблема в том что он не признает меня своим ребенком! Как это доказать через суд!? Как мне действовать!? Тк миром не получится

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ внебрачные дети имеют такие же права как и законные дети рожденные в браке. Если вы хотите получить наследство вам нужно доказать свои права. Если вас признает отец официально и задокументирует все как положено то вы будете иметь такие же права как и его законные дети, но если вдруг он не вспомнит о вас в завещании либо откажется вам что завещать, либо умрет не признав вас официально и в остальных случаях вы будете иметь на 50 % имущества от положенного вам в наследстве. Но для того чтобы получить его вам нужно будет сделать экспертизу и доказать свои права в судебном порядке. В любом случае вам положен определенный процент наследств

тут вам поможет все тот же суд. Я так понимаю ваш отец добровольно не согласится на экспертизу ДНК.? При наличии хорошего адвоката и весомых доказательств признать его вашим отцом можно но сложно. Но щансы у вас есть. Нужно найти хорошего адвокат

Елена
Клиент, г. Москва

Тоист по законам мне положена доля в наследстве или все таки он сам решает кому что оставлять!?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как признать отцовство!
Елена

Если сам отец не признаёт — то только в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Но всегда есть вероятность того, что даже если суд установит отцовство, то по настоянию членов своей семьи или по собственной инициативе, отец оставит завещание в пользу кого-либо из своих детей, внуков или нынешней супруги. Тогда Вы не получите ничего. А члены его семьи просто так не сдадутся.

В любом случае вам положен определенный процент наследств
Юсупов Азизбек

Не в любом.

Уважаемая Елена!

Выше я привела Вам норму СК РФ, которая указывает, что Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Вы будете истцом, отец — ответчиком. Скорее всего суд назначит генетическую экспертизу.