Действия конкурсного управляющего

ООО является собственником в общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения. В период когда ООО находилось в стадии наблюдения один из собственников дал объявление о выделе своих долей(08.04.2015г.), ООО в срок(05.05.2015г) подало возражение о несогласии о месте и размере выделяемого участка. Через месяц (02.06.2015г)в отношении ООО было введено конкурсное производство и конкурсный управляющий написал отзыв (28.06.2015г.)кадастровому инженеру и в кадастровую палату, что все ранее поданные возражения на данный выдел являются недействительными. После чего произошел выдел (22.07.2015г).

Справка: ООО занимается выращиванием с/х культур и на праве аренды использует земельный участок из которого произошёл выдел, в мае выделяемый земельный участок был засеян, а в конце июля собственник который выделил этот участок (право собственности возникло 22.07.15г.) запахал(уничтожил) всю с/х продукцию, обосновывая, что у него есть право собственности.

Всё это произошло только из-за того, что конкурсный управляющий признал возражение недействительным. Данная продукция входи в конкурсную массу.

Вопрос:

1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

, Константин, д. Аксаково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Формально я полагаю, что конкурсный управляющий превысил свои полномочия, совершил действия, приведшие к необоснованному уменьшению конкурсной массы.

Уменьшение конкурсной массы влечет уменьшение возможности удовлетворения требований кредиторов должника, а также не способствует защите интересов и самого должника, что позволяет признать убыточность для должника и его кредиторов действий конкурсного управляющего, если такие действия, связанные с необоснованным расходованием средств конкурсной массы, признаны судом незаконными. То есть по моему предположению следует обращаться в суд за признанием незаконными действий конкурсного управляющего, повлекшими за собой уменьшение конкурсной массы.

1. Всё правильно, но как насчёт разумности и должной осмотрительность, её действия привели к уменьшению конкурсной массы, права конкурсных кредиторов нарушены, думаю подать жалобу на её действия и признать данное письмо незаконным, далее в публичку на орган поставивший на кадастровый учёт зем участок.
Константин

Константин, причинение убытков, как и многое другое необходимо будет доказывать, учитывая состязательность судебного процесса. Поэтому следует заранее озаботиться подготовкой тех документов, которые будут обосновывать

а) наличие убытка

б) действия конкурсного управляющего

в) причинно-следственную связь между этими двумя событиями.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

Нет, у него нет таких полномочий. Его действия незаконными можно признать только в судебном порядке.

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

Однозначно, нет. На Вашем месте, необходимо подсчитать ущерб и взыскать его с собственника участка, поскольку у Вас были права на засев участка, находящегося в общей долевой собственности. Данный ущерб взыскать можно только в суде с причинителя вреда.

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

Составить заявление в суд, обязательно привлечь другого собственника, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Кадастровую палату.

Хотелось бы добавить, что в случае выдела земельного участка из другого, на него накладываются те же ограничения в использовании, что и были (а именно права аренды третьих лиц).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин
Клиент, д. Аксаково

Здравствуйте! По первому вопросу всё ясно. По второму с точки зрения разумности тоже ясно, так и должно быть, но на какие нормы закона мне ссылаться? По третьему вопросу тоже понятно, только вот как сформулировать требования и на какие статьи закона сослаться? На счёт ограничений в использовании в случае выдела-каким законом это предусмотрено?

Заранее спасибо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
ООО является собственником в общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения.
Константин
ООО занимается выращиванием с/х культур и на праве аренды использует земельный участок из которого произошёл выдел,
Константин

Добрый день, Константин.

Как это согласуется? аренда или общая долевая собственность? договор аренды вообще в силе (не расторгнут в связи с введением конкурсного производства?), какова примерная стоимость с/х продукции уничтоженной? какова ваша цель? кого вы представляете в процедуре банкротства?

Константин
Клиент, д. Аксаково

Здравствуйте! Общество земельный участок арендует и одновременно имеет доли в этом земельном участке. Договор аренды не расторгнут. Убыток по расходам составляет примерно более 9 000 0000 рублей. Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйте на мировое.

1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными? 2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела? 3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?
Константин
Здравствуйте! Общество земельный участок арендует и одновременно имеет доли в этом земельном участке. Договор аренды не расторгнут. Убыток по расходам составляет примерно более 9 000 0000 рублей. Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйте на мировое.
Константин

Сейчас можно ответить более предметно.

1.Теоретически имеет, согласно ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Однако, если данные действия причинили убытки обществу, он обязан их возместить.

2.Если участок по прежнему находился у вас в аренде, арендатор имеет защиту в том числе от собственника (ст.305 ГК РФ), т.е. вы вправе потребовать возмещения убытков от собственника, напишите требование конкурсному управляющему о том, что бы он подал такой иск.

3.В данном случае необходимо смотреть нюансы и искать основания, надлежащего ответчика и т.п.

Вообще как получилось, что являясь контролирующим кредитором и видимо одним из лиц контролирующих должника, вы не контролируете конкурсного управляющего?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ответа так и нет.

Вопрос:
1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

Не зная материалов дела сложно сказать. Вполне возможно, что конкурсный был прав.

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

Вот здесь надо смотреть чье было имущество. Если посевы были сделаны до выделения участка, но уничтожать имущества собственник права не имел.

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

Самое интересное здесь.

Согласно ст. 129 Закона о банкротстве, конкурсный обязан принять имущество должника и обеспечить его сохранность.

Вы если Вы кредитор, бывший работник или учредитель ООО можете в порядке ст. 60 Закона о банкротстве в рамках дела о банкротстве написать жалобу на конкурсного. Также рекомендую созвать собрание кредиторов на котором поставить вопрос — обязать конкурсного управляющего обратиться с иском в суд о взыскании убытков с этого собственника.

Если жалобу на управляющего удовлетворят, то Вы можете в порядке ст. 15 ГК РФ взыскать убытки в размере стоимости уничтоженной продукции. Платить будет СРО или страховая компания управляющего.

PS жаль я вопрос поздно увидел.

Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйти на мировое.

Вы посмотрите отчеты управляющего. Вполне возможны злоупотребления. Тут есть в принципе способы его отстранить в порядке ст. 145 закона о банкротстве.

Как правило если суд устанавливает убытки, то управляющего 100% отстраняют. выберете другого управляющего и уже с ним выйдите на мировое.

Константин
Клиент, д. Аксаково

1. Конкурсный не мог быть прав. т.к. его действия повлекли к уменьшению конкурсной массы.

2. Имущество было ООО, на какие нормы ссылаться, что он не имел право уничтожать?

3. Если суд признает действия конкурсного незаконными, то наше возражение остаётся в силе и как следствие выдел был также незаконен? Я же могу на этом основании признать постановку на кадастровый учёт выделенного з. участка не законным, на основании того, что его местоположение и размер не согласованы?