Возможно ли составить договор ипотечного кредитования, который будет иметь потом силу в суде?

Здравствуйте,скажите возможно ли составить договор который будет иметь потом силу в суде,если мы с моим гражданским мужем хотим взять квартиру в ипотеку,я беру ипотеку на свою семью и я буду собственником,но мы продаем его жилую недвижимость на первый взнос.хочется друг,друга обезопасить если не дай Бог мы разайдемся

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку Вы берете квартиру в ипотеку, я бы рекомендовал пока написать гражданскому мужу расписку о том, что Вы получили от него некую сумму на приобретение жилья. Его конечно можно включить в договор на приобретение жилья по ипотеке, но тогда он тоже будет среди должников на протяжении всего срока договора. Если необходимо подготовить документы — обращайтесь.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Самый простой и я б сказал самый оптимальный и верный способ обезопасить друг друга — это составление брачного договора, который б устроил обоих супругов. Без брачного договора вы будете очень долго и муторожно возиться с отечественной бюрократической судебной системой.

Пр гражданском браке я б вам посоветовал все приобретаемое имущество оформлять в общую долевую собственность. Согласно ст. 244 ГК РФ сожители могут устанавливать режим общей долевой собственности на определенные виды имущества. Размер доли будет зависеть от вклада в это имущество либо от договоренностей между сожителями. (245 ГК РФ