Полагается ли УДО по статье 228 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ст.228 ч.2, УДО через 1/2 или 3/4? Суда еще не было, но адвокат уверяет, что через 1/2, а из Статьи 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания выходит, что только через 3/4

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Данное преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ является тяжким, так как максимальное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Смотрим статью 79 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом, необходимо отбыть не менее 3/4 наказания, так как преступление является тяжким.

Если бы была ч.1 ст. 228 УК РФ, то это было бы преступлением средней тяжести и пункт Г вышеуказанной статьи не применялся бы.

В общем, в данном случае необходимо отбыть 3/4 наказания.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

да да, я этот пункт и имела в виду, но как же адвокат, который занимается этим делом (платный адвокат+нам его посоветовали, как лучшего адвоката, имеющего дело со статьями за наркотики) может утверждать, что 1/2?? неужели он этого не знает?? или все же есть вариант что этот вопрос останется на усмотрении судьи или же начальника тюрьмы или еще кого?

Если Вы правильно написали статью (ч.2 ст. 228 УК РФ), то УДО может быть после отбытия 3/4 наказания. Может быть все таки ч.1 ст. 228?