Как трудоустроиться при наличии инвалидности?

Скажите пожалуйста как мне помочь мужу устроится на работу естли его нигде не берут.Он инвалид третьей группы.Перенес инсульт 6 лет назад но работать еще может.Как ему жить за 900 гривень в месяц.Я уже не знаю куда обращатся.Прошу у Вас совета.

, Сергей, д. Мукачево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мы даём консультации по российскому законодательству. Трудовое право Украины, возможно, иначе трактует права и обязанности в сфере трудовых правоотношений. Но по Трудовому кодексу РФ, инвалид, которого не приняли на работу в связи с его инвалидностью, имеет право пожаловаться на этот отказ в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При этом гражданин, которому отказали в приёме на работу, имеет право потребовать письменный ответ с указанием причины такого отказа.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в
заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной
форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение
одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному
требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора,
работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не
позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого
требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Возможно, и законодательстве Украины есть подобные положения.