Продажа квартиры, приобретенной с применением мат капитала

Была приобретена 1-ком квартира в ипотеку, через несколько лет, с рождением второго ребенка часть ипотеки была погашена материнским капиталом, остаток кредита около 300 тыс. О том, что нужно выделять доли всем членам семьи (двое взрослых и двое детей) в этой квартире после погашения кредита- это я все знаю. Погасить кредит, снять на основании справки банка обременение, выделить доли детям.

Вопрос- доли выделять нужно в каком соотношении?

В обязательстве, которое писали у нотариуса написано- по соглашению сторон. Всем в равных долях или я могу детям по своему усмотрению (1/10 или 1/20) например?

Опека на этот вопрос отказалась отвечать, Пенс. фонд тоже.

Юристы в риэлтерских агенствах говорят все по разному: кто говорит что в равных долях на всех членов семьи, кто говорит в любых долях. Спасибо

, Константин, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны выделять детям доли либо равные либо больше чем себе, потому как меньшие доли считаются ухудшением их жилищных условий. При продаже квартиры в новом жильё доли детей должны быть либо больше либо равные тем, что у них были в старом жильё иначе такую сделку не пропустят органы опеки и попечительства и могу оспорить сделку по покупке и продаже жилья потому что это сознательное ухудшении их жилищных условий.