Разрешен ли заработок посредством публикации в соц сети информации о сборе средств?

Я хочу разместить в группе на одноклассниках информацию о том что жителям донбасса нужна помощь и написать свои реквизиты (номер кошелька на вебмани, киви кошелька) часть денег отправлять на донбасс а часть оставлять себе.

, занимаюсь фотошопом, г. Ливны
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

А ничего что это мои кошельки и я частное лицо?

А ничего, что Вы будите собирать деньги нуждающимся, а оставлять, хоть и часть, себе? Как минимум — это как то не по христиански чтоли, как максимум — я указал статью уголовного кодекса. И причем тут то, что это Ваши кошельки? И вы Частное лицо? Вы спросили — Вам ответили.