Можно ли оформить временную регистрацию ребенку без согласия второго родителя?

Здравствуйте.

Моей дочке, 6 лет, она постоянно зарегистрирована у отца в другом городе, в браке мы не состояли, но имеется свидетельство об установлении отцовства. В настоящее время я совместно с дочкой проживаю в другом городе, где у меня имеется постоянная регистрация. Могу ли я без разрешения отца дочки, временно ее зарегистрировать по своему адресу регистрации. На статью какого закона могу я сослаться в домоуправлении (там мне сказали что присутствие второго родителя при оформлении временной регистрации ребенка обязательно!!!) У отца получить разрешение нет возможности.

Большое спасибо. Очень жду ответа.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист
Моей дочке, 6 лет, она постоянно зарегистрирована у отца в другом городе, в браке мы не состояли, но имеется свидетельство об установлении отцовства. В настоящее время я совместно с дочкой проживаю в другом городе, где у меня имеется постоянная регистрация. Могу ли я без разрешения отца дочки, временно ее зарегистрировать по своему адресу регистрации. На статью какого закона могу я сослаться в домоуправлении (там мне сказали что присутствие второго родителя при оформлении временной регистрации ребенка обязательно!!!) У отца получить разрешение нет возможности.

Вам не нужно получать разрешение. По закону, несовершеннолетнего может прописать к себе один из родителей. Даже если бы квартира была не ваша, но вы в ней прописаны, ребенка автоматически прописывают по месту регистрации родителей или опекунов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подготовьте документы и подайте, при отказе обжалуйте в суд. Можете обсудить с начальником при отказе