Что делать, если организуется проверка по факту проживания в квартире?

я прописан один. квартира приватизирована. владелица мама. водяного счетчика нет . председатель капиратива подал данные в водоканал что прописаны 2 . мама выписалась 2004 году и проживает по другому адресу. отметку старый председатель не сделал в карточке. нынешний не проверил. пришел перерасчет за 3 года на двух человек. показали паспорта председателю он выдал справку с печатью что зарегистрирован по адресу я один. водоканал справку не принимает. супруга с детьми зарегистрирована по другому адресу. дети в основном живут у бабушек так как мы работаем. собираются проводить проверку по факту проживания.что делать?

, николай, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Председатель прав в общем то. Считать будут и на маму, так как она собственник и на Вас, т.к. зарегистрированы.

Маме, если она проживает по другому адресу, нужно взять по тому адресу справку, что живёт там и подать в УК по месту нахождения квартиры чтобы сделали перерасчёт. Снизите общую сумму.

николай
Клиент, г. Волгоград

у родителей свой дом. прописана в доме есть домовая книга. в водоканале показывал паспорт и справку с печатью от председателя и они утверждают что справка не действительна хотя перерасчет делали по такой же справке с той же самой печатью и подписью товоже председателя. только по той справке я должник а по этой нет. председатель кооператива ошибся и не проверил данные при подаче справки в водоканал. разобравшись он выдал мне справку в водоканал и вот она не действительная. ка так?

Она не то чтобы недействительна. Просто логика такая, какая разница, что человек по другому адресу прописан или что Вы один зарегистрирован? Тут нужно именно справку, что ваша мама не проживает. А не то что Вы там только зарегистрированы.

И справку о регистрации в доме от мамы, с заявлением.

Вот если и тогда откажут, то можно смело обращаться в суд.