Какую часть наследства я могу получить после смерти отца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В этом месяце погиб мой отец, я являюсь его законной дочерью от первого законного брака, мне 23 года. На данный момент у него есть другая законная жена, и у него осталось имущество: 1/3 жилого участка, 1/3 жилого дома (все это принадлежало ему до брака с нынешней женой), и ещё машина (которая была приобретена во время брака с нынешней женой). На какое наследство я имею право претендовать и что для этого надо сделать? И на что имеет право претендовать его нынешняя жена?!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

дети, супруга и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях имущество умершего. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дальше уже в шестимесячный срок и будет определятся как наследственная масса так и круг наследников, к тому же не исключено что отцом при жизни было составлено завещание изменяющее порядок призвания к наследованию

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш папа не оставил завещания, то наследование будет осуществляться по закону — то есть, имущество перейдёт к наследникам первой очереди. А к таким по правилам ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относятся супруг, дети и родители наследодателя.

Все наследники наследуют в равных долях. То есть, если из наследников первой очереди только Вы и его жена, то эта треть имущества (земельного участка и жилого дома) будет распределена между вами обеими в равных долях.

Что касается машины, приобретенной в период брака, то в этой машине имеется супружеская доля (половина по закону жены), а вторая половина тоже делится между наследниками первой очереди. Но поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то обычно наследники договариваются между собой (а иногда и судятся) по вопросу, кому машина, а кому деньги за наследственную долю в этой машине.

что для этого надо сделать?
Наталья

Для этого Вам нужно до истечения шести месяцев с даты гибели папы обратиться к нотариусу по месту проживания и регистрации отца. Если наследственное дело уже сформировано (жена уже обращалась), то свидетельство о смерти не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

1/3 жилого участка, 1/3 жилого дома (все это принадлежало ему до брака с нынешней женой)
Наталья

это имущество будет делиться поровну между наследниками 1 очереди, к которой относитесь Вы и его супруга.

ещё машина (которая была приобретена во время брака с нынешней женой)
Наталья

машина — совместная собственность супругов и 50% принадлежит жене. оставшиеся 50% будет делиться между наследниками.