Законны ли претензии в отношении учредителя при ликвидации ООО?

В октябре 2014 начали процедуру ликвидации ООО. Прошли все этапы. С размещением объявления в СМИ. В январе 2015 закрылись. Сейчас (июль) у одного бывшего контрагента возникли претензии что наше ООО им должно. Так как фирма закрыта, говорят что будут предъявлять претензию к учредителю. У учредителя сейчас есть другая фирма. Законны ли их претензии? Несет ли ответственность учредитель? (1 человек, уставной капитал 10000р.)

, Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, после исключения организации из реестра предъявить какие-то претензии невозможно. В том числе и к учредителю.