Больничный лист

Здравствуйте. Устроился на работу по договору через аутсорсинговую компанию. Примерно через две недели заболел и в данный момент нахожусь на больничном. К кому мне обращаться с больничным листом( я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)? Как мне получить выплату, если не оформлена карточка? И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?

, Павел, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Вы оформлены в аутсорсинговую компанию по гражданско-правовому договору?

На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования.

Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Не имеет значения по вахте или нет. Вам нужно представить больничный лист в бухгалтерию работодателя, то есть в ту организацию с которой заключен трудовой договор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас есть трудовой договор?

Павел
Клиент, г. Москва

да есть с 19 мая 2015 и по 19 июля 2015. Болею с 5 июня по настоящее время

Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Тогда больничный лист Вам нужно подать в организацию, которая указана в данном договоре в качестве работодателя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
кому мне обращаться с больничным листом( я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)?
Павел

Здравствуйте. К Вашему работодателю по договору. То есть тот кто по договору стоит работодателем, то и оплачивает. Но это если договор трудовой, а не оказания услуг например.

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?
Павел

Какая карточка?

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?
Павел

Безусловно можете, Вы их заработали. Но опять же уточните, что за договор у Вас?

Павел
Клиент, г. Москва

Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.

Павел

Тогда к работодателю по договору именно.

Карточка больничная так понимаю? Тут главное сам больничный лист, а не карточка. Получите его и несите работодателю.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
К кому мне обращаться с больничным листом

К работодателю. Он за вас совершает все отчисления в ФМС.

Это если вы работаете по трудовому договору.

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?

У лечащего врача открывает больничный лист. После окончания лечения вам его закрывают. Предоставляете его в организацию.

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал

Можете.

Карточку банковскую вам оформят и все перечислят. В любом случае, деньги можно получить в бухгалтерии наличными, если ее все еще нету.

Больничный лист выдается на срок не более 30 дней.

Дальше уже нужна врачебная комиссия. На основании ее продлевается срок.

Каждый месяц вам надо будет проходить освидетельствование

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)?
Павел

Совершенно верно, необходимо указывать работодателя, с которым заключен договор

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?
Павел

Начислить выплаты обязаны в любом случае, выплаты должны произвести наличным расчетом, раз нет возможности перевести на зарплатную карту.

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?
Павел

Обязательно, оплата в том числе производится и за отработанные дни. Вам необходимо будет предъявить больничный лист для начислений. БЛ Вы вправе предъявить в теч 6 мес после выздоровления

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

А заболели когда?

Павел
Клиент, г. Москва

5 июня и по настоящее время болею