Как оформить опеку или усыновление в отношении ребенка?

здравствуйте! я в данный момент проживаю уже 10 лет в Крыму,прописана в Алтайском крае , купила дачу в Симферополе но пока из документов только членская книжка ,я вдова имею двух детей получаю 2 пенсии по потери кормильца хочу взять ребенка на воспитание для усыновления или опекунства как дадут ,возможно ли это в моем положении ?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Это ваш родственник?

Взять вы можете, но позволят ли вам денежные и жилищные условия сказать не могу.

Обратитесь с этим в опеку и попечительство.

Есть ряд условий при которых нельзя усыновлять ребенка — инвалидность первой второй степеней, наркомания, судимости и пр.

Ребенка усыновлять или брать опекунство вы будете по месту его проживания.

При усыновления вам положено разовое пособие, материнский капитал и прочие льготы.

Но подумайте стоит ли усыновлять. В этом случае ребенок — сирота, лишается льгот на улучшение жилищных условий, как сироте ему должны дать квартиру после достижения совершеннолетия, платить небольшое пособие, за его обучение. Усыновив, он этого всего не получит.

При опекунстве права на все это он не лишается.