Выселение из квартиры за неуплату услуг ЖКХ

Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Я живу в квартире, она не приватизированная. В квартире прописаны 6 человек, в том числе один ребенок, трёхлетний. У нас большой долг за ЖКХ, в размере 200000 рублей. Вчера было заседание, сказали, если до нового года не погасим весь долг, то нас выселят из квартиры. С этого месяца, мы начали выплачивать долг, но по финансовым обстоятельствам, в сроки, мы не сможем всё выплатить. Скажите пожалуйста, смогут ли нас выселить из квартиры, если мы не погасим долг в сроки?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Собственника жилья нельзя выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей, если данное жилье является единственным местом, для его проживания. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Следовательно, выселить должника из квартиры можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности, а так же, если взыскание осуществляется по договору ипотеки.