Как уволиться, находясь в отпуске после больничного?

Здравствуйте! Ситуация такова... Сейчас нахожусь на больничном, закрою больничный 7.08.15г. С 10.08.15г по 23.08.15г - очередной отпуск, приказ подписан. Хочу уволиться так, чтобы дни отработки были отпускными. Думаю сделать так: написать заявление на увольнение 7.08.15г, в заявлении написать "уволить по собственному желанию 24.08.15г ". Есть ли какие-нибудь "подводные камни" в этом варианте? В частности, беспокоюсь о том, что работодатель при получении заявления на увольнение отменит (перепишет) приказ об отпуске... Однако, путевки куплены и возврату не подлежат. Спасибо...

, Владимир, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет на руках приказа о предоставлении отпуска, нехороших вариантов много.

Например, работодатель может сделать вид, что не получал от вас заявление об отпуске и не подписывал его.

В этом случае, он может уволить вас за прогул (пп. 6 п. ст. 81 ТК РФ) с внесением соответствующей плохой записи в трудовую книжку.

Делается это достаточно просто, необходимо лишь составить акт об отсутствии вас на рабочем месте, который подпишут ваши коллеги (достаточно 3 человек).

Доказать свою правоту будет сложно, тем более, что трудовая книжка будет все равно уже испорчена.

Поэтому, если этом есть опасения по поводу честности работодателя, можно подстраховаться и на время отпуска уйти на еще 1 больничный.