Можно ли подавать иск по месту жительства истца?

Поскольку не состоялась сделка покупки номера в гостинице в Сочи из-за того что у Продавца нет на номер правовых документов, задаток в размере 50 000 тысяч рублей мне не возвращают, в течение более месяца обещают перечислить на карточку. Но увы! Сейчас на звонки мои не отвечают. Я живу в Ростове, Продавец С.В.(по доверенности Хозяйки-владелицы) - в Саратове. Задаток дан в Сочи под расписку девушке ЯНЕ, родственницы Хозяйки (по доверенности, очевидно сестра владелицы гостиницы /одинаковое отчество) с пропиской в Саратове, которая, как утверждает, передала задаток С.В. Подозреваю. что это есть пирамида, так как предлагали 50% отдать, а остальные через шесть месяцев (многие на это пошли). Я захотела сразу рассчитаться и стать хозяйкой, но у них не оказалось документов на каждый номер. Могу ли я, как инвалид 2 гр, подать иск в Ростове на возмещение материального ущерба? И каковы мои перспективы, поскольку у меня только расписка и соглашение с предварительным договором, не подписанные С.В.?

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а каков текст расписки? судебная перспектива от расписки зависит, но иск однозначно по месту ответчика

Таисия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день , Наталия!

1. Содержание: Расписка: дата, город. Гражданка ФИО (год рожд, паспорт/данные, прописка) в лице гражданки ФИО (год рожд, паспорт/данные, прописка) получила от гр. ФИО (год рожд, пасп\данные, прописка) денежные средства в сумме (прописью) на условиях обеспечения исполнения обязательств Покупателя, возникших в соответствии с Соглашением об обеспечении исполнения обязательств от 17 апр 2015 в отношении нежилого помещения (его описание: площадь инвентарн номер, этаж, адрес, расположенным на зем участке (площадь, кадастровый номер, адрес).

Расчёт произведён в указанном объёме. Финансовых претензий по внесению указанного платежа стороныы друг к другу не имеют. ФИО полностью, подпись.

2. По месту прописки ответчика мне неудобно подавать. я, инвалид 2гр, живу в Ростове, ответчик прописан в Саратове, живёт и учится в Сочи. Поездки в г. Саратов дорого, жилья там нет, да и времени нет. Не хочется к одной проблеме добавлять другие, связанные с мат\затратами.

3. Расписку отдавать в другой город не хочется, поскольку она может исчезнуть.

4. Может мне параллельно в Прокуратуру г. Саратова или г. Ростова написать?

С ув. Таисия

а что сказано в самом соглашении про место рассмотрения споров? если ничего не сказано — однозначно по месту ответчика, ездить в суд не обязательно, расписку отдавать никуда не нужно, главное иск правильно составить, прокуратура вам не поможет, не тратьте время