Требуется ли где-либо регистрироваться ИП для открытия кружка для детей?

Здравтвуйте,я ип,чтобы открыть кружок для детей я должна где-либо регестрироваться? получать лицензию? В каком порядке мне следует действовать? Оформить работника,арендовать помещение или оформлять лицензию?

, Яна Кравчук, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В первую очередь нужно Вам (ИП) добавить вид образовательной деятельности (для Вас подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей).

По поводу лицензии на образовательную деятельность для ИП:

если Вы будете осуществлять эту деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогов, то лицензия Вам не нужна; если будете привлекать других педработников, то лицензию получать обязательно (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если будете получать лицензию, то в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности у Вас на момент подачи документов должно быть помещение и много чего другого. Подробнее во вложении.

Удачи Вам!