Будет ли организация являться налоговым агентом по НДФЛ, если работник - нерезидент РФ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, будет ли организация являться налоговым агентом по ндфл если работник не является налоговым резидентом РФ и работает за границей

, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, от источников в РФ (п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ). В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ сумма вознаграждения, выплачиваемая иностранному работнику, выполняющему работу за пределами РФ, в целях исчисления НДФЛ не относится к доходам, полученным от источников в РФ. Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое иностранному работнику, в данном случае НДФЛ не облагается.