Можно ли беженцам перейти границу, если закончилось временное убежище?

Если у нас закончилось временное убежище (т.е. вышел срок в 1 год и не смогли продлить) Сможем-ли мы перейти границу домой (т.е. в Украину) Обратно возвращаться не планируем

, Данил, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Данил!

Препятствий для возврата на Украину по окончании временного убежища не наблюдается.

При этом, если изменятся жизненные обстоятельства, следует иметь в виду, что:

1. Вы имеете право через 90 дней с момента выезда вернуться в Российскую Федерацию.

2. Можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3hXmHEPRP

Ещё раз всё внимательно взвесьте и принимайте решение, которое Вы сочтете более правильным.