Расторжение госконтракта по соглашению сторон

Здравствуйте! Выиграли аукцион в сфере IT технологий, подписали госконтракт. Выяснилось, что возможность выполнить контракт имеет только один поставщик в России, который занял второе место. Только эта компания имеет необходимый доступ к каналу связи, с которым связан предмет контракта и без данного доступа контракт выполнен быть не может. Написали письмо заказчику, в котором четко изложили какие именно пункты и почему мы не можем выполнить (по сути без этих пунктов нельзя выполнить весь контракт). Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения. Не знаем как поступить, нужно вернуть обеспечение и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Ньюанс: после расторжения с нами у заказчика не пропадает нужда в данных услугах.

Ссылка на торги: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0153200000215008787

, Никита, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в самом контракте возможность расторжения по соглашению сторон есть?

Никита
Клиент, г. Самара

Да есть. Но Заказчик говорит, что нужно указать причину, по которой мы расторгаем контракт, т.к. им нужно будет снова закупать эти услуги.

13.1. Настоящий контракт может быть расторгнут:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

13.5. Расторжение контракта по соглашению сторон производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

В случае расторжения настоящего контракта по соглашению Сторон Стороны подписывают акт сверки расчётов, отображающий расчеты Сторон за период исполнения контракта до момента его расторжения, а также объём Услуг, фактически выполненных Исполнителем Заказчику.

В соответствии со ст. 95

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

То есть должна быть предумотрена такая возможность в контракте.

В контракте у Вас такая возможность предусмотрена без описания дополнительных условий к причине расторжения.

Причины Вы изложили, то есть даже сделали в общем то то, что не требовалось.

Плюс к тому, если Заказчик не изложил в условия документации, то и его вина в этом есть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Дайте ссылку на торги, пожалуйста.

Никита
Клиент, г. Самара

Добавил ссылку в тему вопроса.

Почему же нет, Евгений? Вот, пожалуйста:
Безгодов Александр

Александр, вы путаете общие и специальные нормы. Общая норма здесь не может быть применима, когда есть специальная на этот счет.

44-ФЗ сложный, для того чтобы полно и верно консультировать по нему нужно минимум 1 год отработать со стороны заказчика и столько же со стороны поставщика, если не меньше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Выяснилось, что возможность выполнить контракт имеет только один поставщик в России, который занял второе место.
Никита

Поясните пожалуйста, а данный факт не был известен до того как Вы приняли участие в торгах?

И было ли условие об использовании канала в заявке?

Никита
Клиент, г. Самара

Предмет контракта — предоставление сервиса, который работает с порталом Госуслуги. Данный портал разработан компанией Ростелеком, владелец портала Минкомсвязь. Нами был отправлен запрос обоим на предоставление механизма взаимодействия, по их регламенту они могут отвечать на запрос в течение 30 дней. К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.

К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.
Никита

Вполне возможно Вам подойдет следующее

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Никита. Согласно ч.8 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Согласно ч.2 ст.104 указанного закона в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Так что расторжение контракта по соглашению сторон возможно, при этом Вы не будете внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Я считаю, что вина заказчика в сложившейся ситуации имеется, видимо, он недостаточно чётко сформулировал техническое задание.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Безгодов Александр

Да, действительно. Пункт контракта противоречит императивной норме Гражданского кодекса. Только я не слишком уверена, что Заказчик не понесёт убытки в связи с односторонним отказом Исполнителя. Ведь

К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта.
Никита

Кстати, Заказчик говорит, что

не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения.
Никита

Согласно ст.781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому, наверно, не стоит сразу отказываться от мысли расторгнуть контракт по соглашению сторон. Необходимо просто донести до Заказчика ту мысль, что неисполнение контракта вызвано обстоятельствами, а возможно, действиями Заказчика, и что расторжение по соглашению сторон — вариант с наименьшими потерями для всех.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Никита, прежде чем начать отвечать на Ваш вопрос, хочу спросить: Заказчик знал о том, что тендер предусматривает требования, которые могут выполнить только определенные заказчики? В тендерной документации он изложил главные требования к Исполнителю?

Никита
Клиент, г. Самара

Как во многих закупках аукционом, так и в данной нет особых требований к Исполнителю.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заставить
заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон Вы кончено не можете. Но
сделать это без указания причины также вполне законно.

В
соответствии с частью 8 статьи 95
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по
соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны
контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.

В силу пунктов 1,
3 статьи 450
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора
возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими
законами или договором.

Т.е. каких-либо условий для расторжения контракта по
соглашению сторон не предусмотрено, в том числе гражданским законом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть по соглашению сторон. Во-первых в само контракте это у Вас предусмотрено. Во-вторых, данный пункт контракта полностью соответствует ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, часть 8 которой указывает, что расторжение контракта возможно по соглашению сторон.

Поэтому если обе стороны не возражают, то препятствий никаких нет.

если Вы указываете причину расторжения, то это уже не соглашение сторон.

если по причине, что Вы указали

К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.
Никита

то целесообразнее расторгать на основании ГК РФ статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако, в этом случае, заказчик вероятнее всего будет возражать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 20 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает и регламентирует уведомление поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта:

  • решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику;
  • выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

В силу ч. 21 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, Вам необходимо принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения направить его заказчику, что, как я понял, Вы уже сделали.

Ссылка заказчика на то, что он не может расторгнуть с Вами контракт, правового значения не имеет, так как договор будет считаться расторгнутым в силу закона по истечении 10 дней с даты получения уведомления. Какого-либо одобрения от заказчика не требуется.

Опасаться, что Вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков, не стоит, потому что от контракта отказывается не заказчик, а Вы. В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Расторгнуть же контракт по соглашению сторон без согласия заказчика Вы, конечно, не сможете, т.к. требуется волеизъявление обеих сторон.

Так что расторжение контракта по соглашению сторон возможно,
Янкина Наталья

Возможно, конечно, но беда в том, что заказчик не соглашается:

Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон,
Никита

Поэтому соглашения сторон быть не может, если одна сторона не согласна. Разумнее воспользоваться правом одностороннего отказа.

в корне неверно, так как п. 19 ст. 95 ФЗ-44 предусматривает односторонний отказ поставщика по основаниям предусмотренным законом, а в этом случае таких оснований просто нет
Горюнов Евгений

Почему же нет, Евгений? Вот, пожалуйста:

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Ситуация очень неоднозначная. Необходимо обратить внимание на ряд существенных моментов.
1) в соответствии со статьей 66 44-ФЗ в первой части заявки на оказание услуг участник закупки предоставляет согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
2) в соответствии со статьей 65 44-ФЗ участник закупки вправе направить заказчику запрос о даче разъяснений положений документации. Таких запросов может быть не более трех.
3) заключая контракт, вы принимаете на себя обязательства его исполнить надлежащим образом в полном соответствии с его буквой. Все остальные обстоятельства – это предпринимательский риск. Приводя аналогию, можно с уверенностью сказать, что если вашего поставщика, либо склад с продукцией затопило, то ответственность за недопоставку товаров даже по этой (казалось бы уважительной) причине несете только вы. Необходимо вспомнить статью 401 ГК РФ согласно которой, Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
У вас аналогичная ситуация.
Однако есть шанс. Специальными знаниями я не обладаю, но вы как специалист должны доказать, что соглашаясь на выполнение контракта на условиях, предусмотренных документацией, не могли даже предположить что при исполнении контракта будут такие нюансы. При всем при этом вы даже не могли предположить наличие данных нюансов.
согласен с коллегами по поводу способа выхода из ситуации (с Александром и Владимиром).

односторонний отказ, это при существенном нарушении условий контракта заказчиком. он его еще нарушить не успел. с Владимиром полностью согласен по первоначальным действиям. статья 716 ГК РФ полностью подходит к данным правоотношениям

я считаю даже пробовать не стоит самому в одностороннем порядке. в любом случае заказчик не позволит в одностороннем порядке расторгнуть контракт исполнителю

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Никита, поддержу позицию Александра Безгодова.

У вас ситуация, когда вы не можете исполнить контракт. при этом вы ознакомились с документацией о закупке и согласились с ней, что подтверждается подачей заявки на участие, а затем подписали контракт, с положениями которого тоже безусловно согласились.

При этом вы сами пишите о том, что узнали о том, что контракт на таких условиях исполнить невозможно из общедоступных источников (интернет), вместе с тем ничто вам не мешало узнать об этом до подачи заявки на участие в закупке.

То есть то, что вы не предприняли определенных мер (не оценили возможность исполнения контракта) до подачи заявки, это ваш предпринимательский риск. Вы могли оценить ситуацию раньше, но не сделали этого, теперь же ссылать на данные обстоятельства как на исключающие вашу вину в невозможности исполнения вы не можете.

Право на на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуги исполнителем установлено в пункте 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, при этом исполнитель обязан возместить заказчику убытки.

Кроме того на отношения, связанные с оказанием услуг, распространяется действие положений о договоре подряда. В статье 716 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае возникновения обстоятельств препятствующих выполнению работ, грозящих ее годности или создающих угрозу незавершения их в срок, подрядчик обязан известить заказчика о данных обстоятельствах и приостановить работы до получения соответствующих указаний.

Если заказчик таких указаний не направит, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда.

Возможно вм стоит воспользоваться механизмом статьи 716 ГК РФ.

При этом даже, если вам придется возмещать убытки заказчику, я думаю их размер составит меньше 810 900 руб.

Кроме того, расторгая контракт в одностороннем порядке путем отказа от его исполнения, вы практически гарантируете себе, что вопрос о внесении вас в рнп не будет рассматриваться.

контрактом предусмотрено право заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта. В таких случаях 44 закон предоставляет аналогичное право и поставщику (подрядчику, исполнителю), даже если в самом контракте оно не предусмотрено.

Я не берусь утверждать, что у исполнителя в данном случае есть однозначные основания для одностороннего отказа. Формально, да, но с другой стороны положения 44 закона говорят о таком праве, как у заказчика. так и у подрядчика в случае неисполнения обязательств соответствующий стороной.

Но мне представляется, что при отказе заказчика от расторжения по соглашению, исполнителю остается единственный выход, расторгнуть в одностороннем порядке. По крайней мере в таком случае не будет рассматриваться вопрос о внесении в рнп.

Я сам не уверен, что 716 статья подходит. И пусть заказчик не успел ничего нарушить, но я считаю нужно обязательно оперативно расторгать его в одностороннем порядке, пока этого не сделал заказчик (что рано или поздно он неизбежно сделает). Таким ходом по крайней мере удастся избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения.
Никита

Добрый день Никита!
По соглашению сторон можно расторгнуть при любых условиях(главное на нарушая закон в других ограничениях).

Формально заказчик прав- Вы дали свое согласие на выполнение работ в соответствии с документацией. То, что Вы не можете это выполнить- нужно было понимать в начале. К сожалению на мой взгляд так.

На мой взгляд — самый оптимальный вариант это договориться с заказчиком, как-то его заинтересовать, все остальные способы рискованные и не гарантированные!

На основании каких правовыхнорм Вы пришли к такому выводу?
Безгодов Александр
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

44 не предусматривает простого расторжения в односторонним порядке- должно быть нарушение со стороны заказчика в данном случае, которое и даёт поставщику расторгнуть договор, на мой взгляд статье 782 гк рф не применима. Данный вывод также подтверждается пунктом 22

22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

согласитесь пункт 22 не предполагает альтернативности — является императивным и говорит о том, что расторжение может быть только в случае нарушения условий контракта. нет нарушений- нет расторжения, другими словами такое расторжение не правомерно!

Часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Безгодов Александр
А разве ст. 782 ГК РФ не относится к гражданскому законодательству, к которому отсылает часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ?
Безгодов Александр
Тем не менее право на односторонний отказ принадлежит обеим сторонам. В данном случае исполнитель имеет полномочие принять решение об одностороннем отказе, и именно он при этом оценивает, нарушены ли заказчиком условия контракта или нет.
Безгодов Александр

учитывайте специфику 44-фз!

Часть 22 по отношению к части 8 является специальной! Не может просто так исполнитель отказаться от исполнения! Это следует даже из логики того, что при нежелании заключать контракт по результатам процедуры участник признается уклонившимся. Зачем тогда бы у нас боялись заключать контракт и попадать в РНП, если можно заключить контракт и на следующий день просто так(по вашей логике) его расторгнуть в одностороннем порядке. Не логично, правда?!

Найдите мне пример в решении ФАСа или арбитража!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Никита, сперва про ваш нюанс:

Если заказчику нужна услуга в дальнейшем, а вы хотите с ним работать и дальше, то у вас есть минимум 2 пути:

1. Обращаетесь в Оренбургское УФАС России с заявлением по статье 17 Закона о конкуренции ввиду заточки аукциона под Ростелеком. Времени это займет около 6 мес., если не давать департаменту его затягивать.

Просите УФАС обязать заказчика ввиду выявленных нарушений при проведении нового аукциона устранить любое ограничение конкуренции. Аргументы см. ниже.

2. В момент проведения следующего аукциона еще на стадии опубликования документации (если заточка сохраняется) подаете жалобу в УФАС по 44-ФЗ и просите обязать привести ее в соответствие. Времени занимает — неделя с момента подачи жалобы.

Теперь по сложившейся у вас ситуации.

Мои коллеги Владимир и Александр абсолютно правы, когда говорят о необходимости нанесения упреждающего удара — вам надо писать письмо о расторжении в одностороннем порядке. Ссылайтесь прямо на закон — все ссылки приведены в ответах коллег выше. Есть право у заказчика — ваше появляется без всяких дополнительных оговорок в контракте.

Другие пути вас как раз виновным выставят, когда заказчик действовать начнет — это РНП и потеря обеспечения. Это как раз вам и не нужно.

Аргументы:

В аукционе участвовал Ростелеком. Его цена на полпроцента больше вашей. И больше он не торговался.

На практике это означает, что для получения недостающего вам канала вы должны к нему обратиться. Естественно, за долю малую от контракта. Недобросовестное поведение с его стороны, но часто встречается. Тогда у вас появится шанс выполнить как есть работы по контракту уже сейчас. Просто как вариант.

Другой момент — может пригодиться вам в дальнейшем.

Интернет — отличный источник доказательств, если распечатку страницы вы заверите у нотариуса. Например — во вложении. Значок Ростелекома внизу сайта указывает на разработчика. Пусть попробуют опровергнуть причастность.

Плюс к этому — портал госуслуг входит в программу Электронное правительство. Ее единственным исполнителем является Ростелеком — значит, нужные каналы только у него, он разработчик и владелец. Т.е. монополист. См.распоряжение Правительства РФ от 21.05.2015 N 917-р. С 2009 тоже можно найти аналогичные распоряжения. Значит, любым другим лицам в аукционе участвовать практически бессмысленно, если только Заказчик не предоставит вам доступ к этому каналу сам. А за третьих лиц вы не отвечаете.

Далее — обратите внимание на п.3.1 ТЗ Сервисные и операторские услуги

Исполнитель должен предоставлять следующие сервисные услуги:

— Развёртывание программно-аппаратного комплекса Сервиса на оборудовании Исполнителя, обеспечение доступа пользователям к Сервису;

во взаимосвязи с п.4.1. Требования к ограничениям и допущениям сервиса предоставления доступа к Модулю «Конструктор ИФ».

В таблице пропущен п.4. Неизвестного содержания, между прочим.

А п.3, 5 и 13.2 в таблице говорят об обязанности ЗАКАЗЧИКА вам все исходные материалы предоставить, в т.ч. канал, если он необходим для работы сервиса. Будете писать в УФАС по статье 17 — заострите на этом внимание.

Укажите, что оборудование исполнителя предполагается любое совместимое, поскольку нигде в документации не оговорено иное.

Вы свою часть готовы выполнить. Но когда потребуется интеграция по каналу Ростелекома — уже не ваша обязанность ее проводить.