Как оформить вклад 90-летнего отца, если он не помнит о том, где находится сберкнижка?

как оформить вклад 90-летнего отца, если он уже и не толком помнит где у него сберкнижка лежит. Если помрет, чтоб могли похоронить.

, вячеслав, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вклады престарелых родителей как оформить вклад 90-летнего отца, если он уже и не толком помнит где у него сберкнижка лежит. Если помрет, чтоб могли похоронить.
вячеслав

Добрый вечер!

Если ваш отец в разуме, то он может оформить доверенность на снятие денег (и тогда Вы сможете их снять при жизни) либо он может в банке оформить завещательное распоряжение или оформить у нотариуса завещание. Кроме этого в случае смерти государство платит социальное пособие на погребение (оформляется в Пенсионном фонде) и до 40 000 рублей могут быть выдана банком по постановлению нотариуса на достойные похороны.