Можно ли выписать ребенка из жилья без согласия матери?

Супруги разведены. Есть несовершенолетняя дочь(11лет) прописанна у отца в не приватизированной 3-ком.квартире. Ребёнок не проживает в ней около восьми лет.Какие документы или справки нужно собрать и куда обратиться чтобы не платить за неё коммунальные услуги т.к. она не проживает(изменить фактическое проживание)?Мать не хочет оформать к себе.И можно ли выписать ребёнка без согласия матери?

, Любовь, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Любовь!

Если супруги разведены, то должен был быть решен вопрос о месте проживания ребенка. Что по этому поводу установил суд? Если суд постановил проживание с матерью, то тогда по решению суда и нужно выписывать и прописывать у матери.

Если же установлено проживание совместно с отцом, то тогда выписать Вы её не сможете.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич