Что делать в отношении кредитов, если нет возможности их выплатить?

Бабушка брала кредиты, как рабочая пенсионерка, а теперь при обследовании в больнице у неё был обнаружен рак легких, угла с работы. Она брала кредиты, надеясь, что она будет работать ещё 2-3 года, что бы погасить их, лишившись зарплаты, её пенсия составляет 12000 рублей + группа 2 по болезни-1300 рублей. СУММА ежемесячной выплаты КРЕДИТОВ СОСТАВЛЯЕТ 18800.ЧТО ДЕЛАТЬ? Общая сумма долга 800000. 2 кредита застраховано,а два нет,что делать,помогать бабушке у нас нет средств

, Альбина, г. Рыльск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как прекратятся платежи, банки будут писать СМС и письма, если платежи не будут поступать в течение 2-3 месяцев, то банк отдаст долги в отдел с проблемными заемщиками и коллекторам.

Возможно, начнется неприятное общение с коллекторами.

Тем не менее все вопросы решайте в судебном порядке.

Если будет суд, то обяжут выплатить. Если платить не чем, то на стадии исполнительного производства долги будут погашаться за счет имущества должника.