Как определить круг наследников при утрате домовой книги?

После смерти собственника 1/2 части дома сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследодатель был зарегистрирован в этом же доме. Сейчас нготариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, потому что утеряна домовая книга на дом. Нотариус не может определить, был ли кто-то зарегистрирован в наследственном доме и, следовательно, принял наследство после смерти наследодателя. С каким иском в суд надо обратиться, как сформулировать просьбу?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как определить круг наследников при потере домовой книги После смерти собственника 1/2 части дома сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследодатель был зарегистрирован в этом же доме. Сейчас нготариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, потому что утеряна домовая книга на дом. Нотариус не может определить, был ли кто-то зарегистрирован в наследственном доме и, следовательно, принял наследство после смерти наследодателя. С каким иском в суд надо обратиться, как сформулировать просьбу?
Галина

Добрый день!

Как правило нотариус направляет запрос в миграционную службу, и миграционная служба подтверждает наличие или отсутствие других граждан зарегистрированных в данном доме и предоставлять нотариусу домовую книгу нет необходимости, поэтому, если нотариус отказывает выдать свидетельство о праве на наследство именно по данному основанию, Вы можете взять у нотариуса официальный отказ и обжаловать его в суде, приложив в качестве доказательства справку миграционный службы, которая подтверждает регистрацию граждан в данном доме.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что в НАШЕЙ, КРЫМСКОЙ миграционной службе паспортный (или регистрационный) учет велся только ПО ЛИЦАМ, а НЕ по домам. Естественно, перелопатить ВСЕХ зарегистрированных в городе и сделать выборку,кто был прописан в наследственном доме, нереально. Если бы так просто было, то и вопроса бы не было. А так что-то можете подсказать?