Уплата налога при продаже квартиры, приобретенной с участием материнского капитала

Квартира куплена с участием материнского капитала. Срок владения менее трёх лет. При продаже как она будет облагаться налогом- полностью или часть без маткапитала?

, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, у вас есть 2 варианта: применить вычет в размере 1 млн. руб., либо в размере расходов, понесенных на приобретение этого имущества (должны сохраниться документы, подтверждающие ваши расходы) (п. 2 ст. 220 НК РФ).

В последнем случае средства материнского капитала в этом случае считаются вашими расходами и увеличивают размер налогового вычета.

Если в местной налоговой возникнут вопросы по этому поводу ссылайтесь на письмо ФНС России от 22.07.2014 N БС-4-11/14019@, оно обязательно для применения местными налоговыми органами. текст письма прилагаю