Нововведение относительно пребывания на территории РФ

Если украинец находился на территории России и срок пребывания 90 дней заканчивается 28 августа 2015. Ранее его можно было продлевать, теперь после 1 августа внесли изменения. Так сколько можно теперь находится в РФ в конкретном случае? Выезжать до 28 августа или с первого августа будет новый отсчет 90 дней и можно будет находить еще эти 90 дней? Не хочется нарушать закон, прошу разъяснить?

, Елена, Ямполь
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

выезжать до 28.08, нового отсчета не будет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ коллеги. Как вариант, чтобы не выезжать, можно подать заявление на предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Время для этого ещё имеется. Но чем раньше соберете документы и подадите такое заявление, тем лучше.