Обязательно ли ходить к следователю по его вызову?

ходили в клуб,там пошли в туалет,оказалось что не задолго до нас там девушка оставила телефон,мы его не видели и не брали камеры только возле туалета в самом нет,утром вызвали в отдел к следователю взяли объяснительную что мы ничего не видели и не брали,а девушка которая его там оставила написала в заявлении что его кто то украл!теперь нас дёргают в отдел постоянно!обязаны ли мы туда ходить?и что может быть?

, Светлана, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Если не вручают официально, под подпись, повестку, то не обязаны .

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А если я уже уехала в другой город они имеют право меня вызвать?ведь нет ни чего против меня??заранее спасибо за ответ!

Так повестки о вручают или как они вас вызывают? И в качестве КОГО ?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дергают официально по повестке, то обязаны являться, в противном случае подвергнут приводу — доставят принудительно.

Нет повестки не вручали не разу, говорят по телефону.в качестве кого не знаю свидетеля или подозреваемой наверное? и я уже в другом городе живу, что мне делать? как доказывать что не виновата?
Светлана

Вам ничего доказывать не надо. В другой город ехать на допрос в качестве свидетеля принудить Вас не могут. Но допросить Вас могут и по месту Вашего нахождения. Ничего страшного в данной ситуации нет, если Вы не крали телефон, то Вас не привлекут. А допросить они должны, это их работа. Сейчас можете ждать повестки, либо объясните следователю, что Вы в другом городе и готовы дать показания только здесь.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! а в каком качестве Вас привлекли?

Вообще, согласно УПК Вы не вправе уклоняться от вызова следователя.

в случае отказа от явки могут применить к Вам меры процессуального принуждения, установленые ст. 111 УПК РФ. Так что, лучше содействовать следствию, так проще и быстрее отстанут.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!я тоже не понимаю за что?!наверное за то что в туалет не вовремя сходила...(( и что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, возможно возбудили уголовное дело и Вас хотят допросить в качестве свидетеля. Проще сходить и еще раз дать показания, которые вы описывали в объяснении. Следователь все равно от Вас не отстанет, а если Вам трижды вручат повестку под подпись и вы не явитесь, то Вас могут привлечь к административной отвественности и назначить штраф.