Что делать, если отец ребенка против смены им фамилии?

Добрый день, подскажите если шансы сменить фамилию ребенку с фамилии отца на фамилию матери?

Ситуация следующая, ребенок рожден вне брака, но мать с согласия отца и его признания ребенка, дала ему фамилию отца. Отец участия в воспитание не принимает, но платит алименты через суд. На данный момент ребенку год и прописан он по месту жительства матери.

Мать озвучила отцу ребенка, что хочет сменить фамилию, но договориться с ним не получилось. Он категорический против.

, Ольга, г. Киров
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

До 14 лет с согласия опеки и с согласия отца ребенка.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Сделать это будет непросто. Основанием для смены фамилии ребенка будет решение вопроса только во внесудебном порядке с согласия органа опеки на это, несмотря на возражение отца ребенка. Вариант проще осуществить в случае лишения отца родительских прав. Исходя из вашего вопроса, оснований для лишения его родительских прав не усматривается (отсутствует задолженность по алиментам).

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено.

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным. Только в этом случае ради смены фамилии ребенка теряете возможность получать алименты. Выбор за Вами. Всего доброго.