Как избежать описи имущества в связи с задолженностью?

Здравствуйте! Мне пришла смс от коллекторов о том, что ко мне собираются выехать специалисты ФССП для описи и ареста имущества.Имеют ли такое право коллекторские службы? И что делать в таких случаях?

, Анастасия, г. Тутаев
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кредитор обращался в суд? возбуждено исполнительное производство? (проверяли на сайте

fssprus.ru/iss/ip/ ?)

с уважением,

Елена

Анастасия
Клиент, г. Тутаев

на сайте по моему запросу ничего не найдено. никаких писем не приходило. только смс.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Коллекторские агенства не вправе описывать имущество, это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда. Для этого Вам должны прислать повестку в суд, Если суд вынесет решение не в Вашу пользу, судебные приставы возбуждают исполнительное производство, о чем уведомляют Вас постановлением об исполнительном производстве и дают срок для оплату и только после этого принимают другие меры воздействия.

Анастасия
Клиент, г. Тутаев

от банка ничего не приходило. никаких писем, повесток не было. из суда тоже ничего не было. только смс.

Они не имеют на это право. Позвонят скажите что подадите заявление за вымогательство.