Законно ли произведен перерасчет налога за предыдущие два года?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

налог на автомобиль УАЗ 3303 мощность 80 л/с Ленинградская область

В 2012 и 2013 налог был начислен по ставке 18 руб как за легковой автомобиль; за 2014 год насчитали уже как за грузовой по ставке 25 руб и ещё сделали перерасчет за предыдущие два года! Это законно? В свидетельстве о регистрации прописана категория ТС "В"

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд это связано с принятием нового технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в соответствии с которым были введены новые категории транспортных средств.

Так легковые автомобили отнесены к категории M1 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Автомобили, которые ранее относились в категории «В» теперь относятся к грузовым автомобилям категория N1 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

В связи с этим, возможно, и был сделан перерасчет налога на ТС.

Вы можете обратиться в Вашу налоговую инспекцию за разъяснением.

Также wikipedia квалифицирует Ваше ТС как грузовой автомобиль: УАЗ-3303 — грузовой автомобиль повышенной проходимости.