Как поменять свидетельство о рождении, в котором записан отец?

Добрый день! Подскажи пожалуйста. Я усыновлен с 3х лет, сейчас мне 21, женат. Мама в свидетельстве о рождении записала себя, а вот в качестве отца записала мужчину под своей фамилией, а имя и отчество бывшего мужа. Сейчас собираюсь подать документы на выезд на ПМЖ в Германию, там нужно будет разрешение от родителей. А где мне искать несуществующего человека. Что мне делать, какие предпринять действия? Спасибо!

, Сергей, г. Ногинск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо в первую очередь получить справку из органа ЗАГС о том, что запись об отце ребенка была внесена по заявлению матери и отцовство ребенка не установлено (пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Возможно, что такой справки будет достаточно для того, чтобы выехать на постоянное место жительства в другую страну (это необходимо уточнить в посольстве / консульстве того государства, куда предполагается выехать).

Безусловным основанием для разрешения на выезд будет отсутствие записи в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
— реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. Заявление должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня его поступления.