Нужно ли платить госпошлину при расторжении брака, если в семье 2 несовершеннолетних ребенка?

Если мама подает на развод и у нее есть 2 несовершенолетних ребенка ей нужно платить госпошлину и вернется она или нет

, Елена, с. Мокроусово
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Елена, госпошлина платится за каждое требование в иске. Мама может в исковом заявлении потребовать возвратить госпошлину с ответчика, то есть со своего мужа. Суд вынесет такое решение, весь вопрос, платежеспособен ли муж мамы. Что с него взять можно реально. Подготовьте исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетних детей и включите в него вышеуказанное требование.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если мама подает на развод и у нее есть 2 несовершенолетних ребенка ей нужно платить госпошлину
Елена

Да, в размере 600 руб.

вернется она или нет
Елена

При удовлетворении иска госпошлина, уплаченная истцом взыскивается в его пользу с ответчика. Не забудьте приложить к исковому заявлению письменное заявление о возмещении судебных расходов.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы,